Четверг, 25.04.2024
Меню сайта
Форма входа


Начальник управления образования
Герасимов Николай Николаевич
8(83175)5-60-79 (тел., факс)
upr.obr@mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


>




Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » РМО воспитателей средних групп детских садов г.о. Навашинский
10:47
РМО воспитателей средних групп детских садов г.о. Навашинский

         11 октября 2017 г. состоялось первое заседание методического объединения воспитателей средних групп детских садов г.о. Навашинский.

         В ходе заседания участники МО вспомнили ведущие линии развития детей 4-5 лет, задачи воспитания и обучения на данном возрастном этапе.

         Руководитель МО Макурина Л.А.  познакомила также с основными направлениями работы в новом учебном году в связи с реализацией образовательной программы ДОУ, учитывая требования ФГОС ДО.

         Мы должны совершенствовать образовательный процесс, а также условия (психолого-педагогические, программно-содержательные, кадровые, предметно-развивающие), необходимые для его осуществления.

         Необходима разработка новых форм, методов и приёмов  работы с детьми ,  направленных на развитие самостоятельности, организованности,  активности и инициативности детей в разных видах деятельности, что является одной из основных задач стандарта. В связи с этим педагогам нужно формировать у себя соответствующие компетенции по решению данной задачи. Они должны знать и уметь где, когда, как можно дать возможность проявиться этим качествам детей, а также создавать специальные ситуации для упражнения в применении данных качеств. Также нужно создавать условия для формирования  у детей  способности к принятию собственных решений на основе своих знаний и умений в различных видах деятельности  и ситуациях.

         А поскольку развитие детей происходит, в первую очередь,  в процессе общения ребёнка с воспитателем, надо проанализировать свою речь, посмотреть , как вы конструируете речевые обращения к детям, побуждают ли они к активности, являются ли развивающими, несут ли полезную информацию и т.д.

         Также познакомились с планом работы РМО на  2017-2018  учебный  год.

         В конце заседания МО воспитатели посмотрели видеоролики с сайта ФИРО о том, как правильно строить взаимодействие воспитателя с детьми в процессе организации продуктивной деятельности, учитывающее право ребёнка на выбор деятельности в соответствии с ФГОС ДО.

12.10.17 г.                                                                                                                                       Л.А. Макурина

 

Просмотров: 412 | Добавил: Lesion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]