Вторник, 23.04.2024
Меню сайта
Форма входа


Начальник управления образования
Герасимов Николай Николаевич
8(83175)5-60-79 (тел., факс)
upr.obr@mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


>




Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Экология и энергосбережение
09:25
Экология и энергосбережение

      В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 15.09.2016 №08-1799 Минобрнауки России совместно с Минэнерго России в соответствии с календарем образовательных событий на 2017/18 учебный год в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче проводит Всероссийский урок "Экология и энергосбережение".

      Целью мероприятия является формирование бережного отношения к окружающей природной среде, природным ресурсам и привитие обучающимся навыкам энергосбережения.

      В общеобразовательных организациях городского округа Навашинский проведены Уроки и внеклассные мероприятия.

       Всего проведено 66 различных мероприятий, в которых приняли участие 1131 обучающийся.

      Формы организации были разнообразны: игра, беседа, «круглый стол», урок-путешествие, экологический урок, устный журнал, видеоурок, конкурс рисунков, викторина, час общения, беседа, родительское собрание, внеклассные мероприятия с привлечением специалистов ПО «Южные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» г.Навашино (в МБОУ «Большеокуловская СШ».

      Обучающиеся на часах общения и уроках экологии знакомились с правилами рационального использования  различных энергетических ресурсов.

     В начальной школе мероприятия проводились в форме интерактивной игры, в ходе которой дети узнали о том, как простыми способами каждый человек может  экономить энергию. Был проведен общешкольный конкурс рисунков «ВместеЯрче».

      Обучающиеся младших классов в игровой форме узнали, как можно сэкономить электричество и воду.

      Также были организованы встречи с сотрудниками ПО «Южные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» г.Навашино (родителями обучающихся младшего звена), на которых дети узнали много нового и интересного о способах энергосбережения.

      В среднем звене Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» был проведен в форме бесед, мини лекций, подготовки и защиты презентаций о способах энергосбережения.

      В старшем звене на уроке физики прошел круглый стол, где обучающиеся обсуждали энергопотребляющие отрасли,  причины нерационального использования энергоресурсов, составили алгоритм «Как каждый человек может экономить энергию».

      Обучающиеся 5-11 классов в беседах выясняли, кто уже вносит вклад в сохранение ресурсов, сколько энергии тратится на индикаторные лампы электрических приборов, сколько воды бесцельно уходит в канализацию из капающего крана и как мы «обогреваем» улицу, отапливая помещения.

      Завершением часов общения были конкретные предложения ребят о способах экономии, посильном вкладе каждого человека в дело сохранения энергетических ресурсов.

 

Просмотров: 524 | Добавил: Lesion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]