Среда, 24.04.2024
Меню сайта
Форма входа


Начальник управления образования
Герасимов Николай Николаевич
8(83175)5-60-79 (тел., факс)
upr.obr@mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


>




Главная » 2019 » Февраль » 21 » "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"
11:25
"Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

картинкаВ прошедшую среду, 24 марта, родители выпускников средних образовательных учреждений городского округа Навашинский приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мамы и папы смогли в этот день почувствовали на себе те волнения, которые испытывают их дети при сдаче единого государственного экзамена. В ходе пробной итоговой аттестации родители проверили свои знания по русскому языку.

В очередной раз площадкой для сдачи экзамена стала школа №4. С правилами проведения ЕГЭ родителей ознакомили ведущий специалист управления образования Эльвира Лялина и руководитель районного методического объединения, учитель истории и обществознания Татьяна Бандина. Работы «экзаменующихся» проверяла Марина Курачева - руководитель РМО учителей русского языка и литературы и эксперт по проверке экзаменационных работ обучающихся.

- Помимо привычных требований в этом учебном году появилось новшество, - отметила Эльвира Леонидовна, - Рособрнадзор внедрил новую технологию сканирования материалов ЕГЭ в аудиториях. Эта процедура будет проходить по завершению экзамена тут же, в аудитории.

После электронного сканирования работы на флеш-носителе передаются техническому специалисту, а тот, в свою очередь передает их по сети интернет в РЦОИ Нижегородской области и в Москву, где, собственно и проверяются работы.

Участники акции ознакомились с регистрацией, прошли процедуру предэкзаменационного осмотра, заполнили бланки, а также смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры санитарной безопасности соблюдаются, как печатаются и обрабатываются материалы. С учетом усиления контроля за экзаменующимися, алгоритм проведения ЕГЭ остался прежним: никаких гаджетов и шпаргалок, при себе нужно иметь паспорт и ручку. Время отсутствия (если ребенку захочется выйти) в аудитории фиксируется в специальном журнале. 

Особое внимание родителей было направлено на правильность заполнения бланков.

На экзамене обязательна именно черная гелиевая ручка: иначе аппаратура просто не сможет распознать запись, - подчеркнула Татьяна Константиновна, – цифры и буквы при заполнении должны отвечать требуемым критериям. Небрежность недопустима. Неаккуратно написанный знак техника может считать неверно (часто бывает так, что «двойка» из-за недописанного хвостика похожа на «единицу», а незаконченная «восьмерка» сильно смахивает на «тройку»), и зачтет это как ошибку.

После сдачи экзамена директор школы Ольга Бандина, выступая перед мамами и папами школьников, поблагодарила их за желание апробировать предстоящее мероприятие.

- Поскольку акция призвана помочь и выпускникам, и вам, уважаемые родители, и нам, педагогам, снять психологическое напряжение, - напомнила Ольга Васильевна, - мы попытались максимально продемонстрировать здесь все, что реально связано с подготовкой к единому государственному экзамену. На пробном испытании вы познакомились с экзаменационной процедурой и увидели собственными глазами, как сдаются экзамены. Конечно, переживания каждого из родителей вполне объяснимы, но уверяю вас, дети относятся к предстоящему экзамену совершенно спокойно. Они будут еще увереннее, если увидят, что вы тоже спокойны. Это – их экзамен, это нормальный и закономерный этап жизни, определяющий многое в их судьбе. Ничего страшного на ЕГЭ нет. Задействованные на итоговой аттестации педагоги очень доброжелательны – ведь они и призваны к тому, чтобы экзамен прошел успешно, и ребята во время его сдачи выложились на все 100%.

После прохождения тестирования родители поделились своими впечатлениями об участии в акции. Вот как отзывается об экзамене Инна Сазонова, мама десятиклассника, обучающегося в средней школе №2:

- Большое спасибо организаторам данной акции, дающей нам, родителям уникальную возможность лично ознакомиться с правилами проведения единого госэкзамена. Если честно, я волнуюсь больше, чем мой сын. Скажу больше - это он меня успокаивал: «Мама, там не страшно, ты все сдашь. Главное, спокойствие!»

- Испытать шаг за шагом все то, с чем в ближайшее время столкнутся наши дети, необходимо, - говорит Анастасия Беспорточнова, мама старшеклассника школы №3. - Это уже второй мой опыт сдачи ЕГЭ. Считаю, что участие в проекте поможет каждому родителю успокоить своего ребенка.

 

 

Просмотров: 557 | Добавил: Lesion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]